Квартиры от застройщика
Главная страница » Новости » Пресса о нас » Микрорайон «Радужный». Революция в комфорте

Микрорайон «Радужный». Революция в комфорте

27 февраля 2012

Казалось бы, в городе и так немало современных микрорайонов. Но компания «Отделфинстрой» обещает, что это будет по-настоящему концептуальный проект, который перевернет представление о доступном комфорте.

Микрорайон «Радужный» разместится в южной части основного ложа Чебоксарского залива. Именно здесь, в центре города, появятся 9- и 16-этажные дома, с доступными ценами на квартиры. Конечно, доступность — понятие относительное, и оно может варьироваться от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Компания «Отделфинстрой» вносит ясность — цены будут сравнимы со среднерыночной стоимостью жилья в Чебоксарах. Что же в этом интересного, все как у всех?

Те, кто так думает, глубоко ошибаются. Купив жилье за адекватную сумму, будущие жители микрорайона «Радужный» получат множество преимуществ по сравнению с теми, кто за такие же деньги приобрел квартиру в другом районе города.

Главное — это возможность жить в уютном, чистом и благоустроенном жилом комплексе, расположенном в самом сердце Чебоксар.

Для того, чтобы эта идея была максимально полно и рационально отражена в облике микрорайона, специалистам проектного института «Отделфинстройпроект» пришлось проявить большую изобретательность и фантазию.

На площади, отданной под жилой комплекс, планировалось отстроить 150 тыс. квадратных метров жилья. Но вскоре выяснилось, что КПД использования земли может быть больше. 260 тыс. квадратных метров — именно столько можно получить от микрорайона «Радужный» без ущерба для комфорта будущих жителей, если грамотно подойти к вопросу планировки. «Увеличить площадь застройки удалось с помощью повышения этажности. Изначально предполагалось, что дома в микрорайоне будут 5- и 9-этажными. Но вскоре выяснилось, что 16 этажные дома помогут выиграть в пространстве», — рассказывает Ирина Семенова, главный архитектор проектного института «Отделфинстройпроект», — «Из-за того, что мы идем в высоту, место на земле освобождается. Но расчет площадок для отдыха ведется от количества жильцов, по чувашским нормативам — это 27 квадратных метров на человека. Таким образом, с применением «точечных» домов у нас появляется больше места для зеленых зон, площадок для отдыха, которые придают уют и комфорт даже густонаселенному жилому комплексу. Главный бульвар мы проводим через микрорайон к школе, чтобы детям было удобно добираться до учебного заведения. Он будет также основным местом для жителей микрорайона и их гостей».

1332403514_20002.jpg


Как рассказывает Ирина Никифорова, проектировать микрорайон было не так просто. Он отличается от остальных большим рельефом земли. Раньше считалось, что склон очень неудобен для строительства. Но профессионалы этот ландшафтный недостаток превратили в достоинство — решили, что жилой комплекс будет многоярусным. Это позволит организовать на территории жилого комплекса подземные гаражи — удобно и рационально. А самое приятное в том, что благодаря террасам, на которых расположится микрорайон «Радужный», жители смогут любоваться живописными пейзажами чебоксарского залива. К тому же, дома будут точечными, и не станут загораживать красот местности.

На территории микрорайона предусмотрено все, что нужно для комфортной жизни. Школа на 1000 учащихся, два детских садика на 100 и 290 мест, аптека, банк, салон красоты, автосалон, кафе, летнее кафе и торговые павильоны — все это будет в шаговой доступности для жителей микрорайона.

Квартиры в новостройках по приемлемой цене, красивый вид из окна, богатая инфраструктура, — микрорайон, который обладает всеми этими качествами, должен отличаться не только приятным содержанием, но и обликом. К тому же, такое яркое название как «Радужный», просто невозможно проигнорировать при создании «внешности» жилого комплекса. «Мы решили, что микрорайон должен быть симпатичным и даже веселым. Поэтому облицовка домов будет выполнена из кирпича всех цветов радуги», — делятся архитекторы.

Что касается планировки квартир, то здесь волю фантазии могут дать сами хозяева: соединить кухню и гостиную и сделать квартиру-студию, оставить все стены в целости и сохранности или придумать что-нибудь еще.

«Дома будут строиться из безригельного каркаса, который делает возможным любой вариант планировки. Дизайн-проект могут сделать наши специалисты. Покупатель может обратиться и к любому другому дизайнеру. Все зависит от его желания», — рассказывает Ирина Семенова.

Представления современного горожанина о комфорте разительно отличаются о тех, что были еще 10-20 лет назад. Его уже не удовлетворяет жилье с типовой планировкой. Меняются нормативы в планировке, на смену стандартным 18 квадратным метрам на одного человека, приходят 27 квадратных метров, требования к качеству материалов, из которых строятся дома, повышаются, жилье становится более эргономичным и эстетичным. И эта эволюция превращается в настоящую революцию в сознании людей, приобретающих жилье, когда появляются такие проекты, как микрорайон «Радужный», в которых все подчинено единой концепции — обеспечению максимального и всестороннего комфорта для жильцов.

Интернет-газета "Мой город Чебоксары"©

 
Подобрать квартиру
Отдел продаж
Адрес: г. Чебоксары, Московский проспект, дом 17, строение 1, помещение 10 (АДЦ «Бизнес-плаза»)
Вы сможете заполнить форму и в ближайшее время с вами свяжется наш специалист с подходящими предложениями
Заявка на покупку