Квартиры от застройщика
Главная страница » Новости » Льготная ипотека будет продлена до 1 июля 2024 года

Льготная ипотека будет продлена до 1 июля 2024 года

15 декабря 2022
Льготная ипотека в России будет продлена до 1 июля 2024 года с увеличением процентной ставки до 8%.

А семейная ипотека будет расширена на семьи, где минимум два ребенка не достигли 18 лет.

Такое поручение дал президент России Владимир Путин. «Как и договаривались, мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки. Мы будем сворачивать, но будем делать это плавно. Что я имею в виду? Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года. При этом ставка по ним будет повыше, увеличится до 8%», — заявил он на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Среди новых поручений также и то, что семейная ипотека будет расширена на семьи, где минимум два ребенка не достигли 18 лет. «Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке 6% для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет. Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее и приступить к реализации», — заявил Владимир Путин.

Кроме этого, президент предложил предоставлять ипотеку под 2% для строительства нового жилья в Донецкой и Луганской народной республике (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областях. «Особое решение предлагаю для новых регионов юго-запада России: Донецкой, Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Для жителей этих субъектов федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках по льготной ставке 2%. Ясно, что сейчас там эта новая стройка в зачаточном состоянии находится, но это будет инструментом для того, чтобы развернуть это строительство», — заявил глава страны.

Программа «Льготная ипотека» с господдержкой работает в России с 2020 года. Программа «Семейная ипотека» в России запущена в 2018 году. Изначально она была доступная семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, но с 1 июля 2021 года условия программы были расширены — теперь оформить кредит могут семьи с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. По условиям программы, первоначальный взнос должен составить от 15% стоимости жилья, при этом максимальная сумма кредита зависит от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области максимальная сумма кредита составляет 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей. В октябре правительство продлило программу до июля 2024 года.
 
Подобрать квартиру
Отдел продаж
Адрес: г. Чебоксары, Московский проспект, дом 17, строение 1, помещение 10 (АДЦ «Бизнес-плаза»)
Вы сможете заполнить форму и в ближайшее время с вами свяжется наш специалист с подходящими предложениями
Заявка на покупку