Квартиры от застройщика
Главная страница » Новости » ООО «СЗ «Отделфинстрой и Партнеры» инициировал небывалые изменения в ландшафтах Чебоксар

ООО «СЗ «Отделфинстрой и Партнеры» инициировал небывалые изменения в ландшафтах Чебоксар

15 марта 2021

ООО «СЗ «Отделфинстрой и Партнеры» инициировал небывалые изменения в ландшафтах Чебоксар

На этой фотографии самая настоящая река – Сугутка. Свое начало она берет где-то в родниках леса у деревни Большие Карачуры в пригороде Чебоксар и впадает в Волгу, протекая между проспектом Айги и улицей Гражданская.

Когда компания «Отделфинстрой» представила горожанам проекты нового микрорайона «Акварель» в юго-западном районе, то сразу предложила свое видение благоустройства этой речки, сегодня больше напоминающей ручей.

ООО «СЗ «Отделфинстрой и Партнеры» инициировал небывалые изменения в ландшафтах Чебоксар

По мнению экспертов специализированного застройщика, важно уже сегодня расмотреть возможности приведения в порядок запущенных территорий столицы. И, защитив в виде проектов, подать заявки на федеральное финансирование. На фоне внимания федерального центра к осознанному развитию городских территорий такие тезисы стали весьма своевременными и впервые прозвучавшие пару лет назад предложения в наши дни взяты на вооружение. Чебоксары всерьез решили изменить к лучшему облик, для начала трех рек – Чебоксарки, Трусихи и уже названной Сугутки. В непосредственной близости от них проживают 150 тысяч человек – больше 1/3 всего населения Чебоксар. И, конечно, это исторически важнейший для горожан проект, сопоставимый по значимости для потомков с созданием Чебоксарского залива.

ООО «СЗ «Отделфинстрой и Партнеры» инициировал небывалые изменения в ландшафтах Чебоксар

Администрация города, продолжая тренд на привлечение городского сообщества к обсуждению важных вопросов, сразу объявила о стремлении развивать эти территории с учетом мнений жителей, архитекторов, урбанистов, застройщиков. Обещая учесть лучшие практики, сохранить ландшафт, сберечь экологию.Поэтому идеи и мнения о будущем малых набережных собирали на мозговом штурме. 13 марта в Чувашском театре оперы и балеты прошла первая встреча по формированию мастер-плана грядущих изменений трех рек столицы Чувашии. Алгоритм был весьма рабочий – сначала презентации похожих проектов в других городах России, потом сбор итогов масштабного, на пару десятков команд, «воркшопа». Такой сбор сотен мнений и предложений позволит не только учесть мнения горожан и сделать итог проекта близким к «народному» видению, но и избежать каких-то важных проектных упущений и ошибок.

 

 

ООО «СЗ «Отделфинстрой и Партнеры» инициировал небывалые изменения в ландшафтах Чебоксар

Как рассказал журналистам директор по развитию Алексей Мурыгин: «Мы вполне могли ограничиться проектом благоустройства там, где наши проекты граничат с этими реками. Но посчитали, что такие блага природы достойны большего внимания. И вышли с инициативой масштабного проекта «Три реки». Помимо озвученных на этой стратегической сессии положительных моментов можно назвать еще несколько. Сегодня во многих районах города просто отсутствуют серьезные общественные пространства – удобные и красивые. И ввод в оборот ныне заброшенных и, к сожалению, часто захламленных земель, и позволит нам создавать эти востребованные горожанами пространства. Реализуемый сейчас в России федеральный проект «Городская комфортная среда» –  поможет нам воплотить наши планы в реальность.» Пройдет несколько лет и Чебоксары вновь претерпят кардинальные изменения к лучшему. Мы получим отличную пешеходную доступность с центром для отдаленных районов города. Мы забудем о существовании многих пустырей и превращенных в тайные свалки мусора уголков столицы. Город обретет новое дыхание для комфортной жизни. 

ООО «СЗ «Отделфинстрой и Партнеры» инициировал небывалые изменения в ландшафтах Чебоксар

 

На стратегической сессии в качестве примеров  приводились уже реализованные проекты. Начали с зарубежных – скандинавских. А чтобы задача показалась действительно реальной и воплотимой – наши российские. На фотографии выше, к примеру, Набережная речки Подборенки в Ижевске. И таких примеров в стране уже немало. И скоро и Чебоксары пополнят портфолио изменений к лучшему территории у малых городских рек. И эскизы ООО «СЗ «Отделфинстрой и Партнеры» – будут реализованы с учетом мнений горожан. 

В статье использованы фотографии портала cheb.ru

 

 

 

 

 

 
Подобрать квартиру
Отдел продаж
Адрес: г. Чебоксары, Московский проспект, дом 17, строение 1, помещение 10 (АДЦ «Бизнес-плаза»)
Вы сможете заполнить форму и в ближайшее время с вами свяжется наш специалист с подходящими предложениями
Заявка на покупку